
Ещё один портрет из серии Modificato dall'IA. На этот раз - Земан-Шах'а Дуррани/زمان شاہ درانی, внука основателя империи Дуррани, третьего по счёту императора, правившего с мая 1793 по конец июля 1801 года, недальновидные действия которого в отношении влиятельной страты Баракзаев положили конец его собственному правлению и через четверть века привели к краху лидерства Дуррани среди афганов.
Пятый из 23 сыновей своего отца Тимур-шаха, первую половину своего правления Земан был вполне успешен (ему приходилось бороться с претензиями на престол в Кабуле сразу нескольких братьев), дерзновенно покоряя своей власти Пенджаб, Лахор и Синд, ненадолго он отвоевал даже Герат у персов и братьев, чеканил серебряные рупии на монетных дворах в Кабуле, Кандагаре и Пешаваре, и хотя бы внешне Дурранийская империя являла собой зенит процветания и могущества близкий по своему блеску и шумной славе, известия о которой докатывались до Европы, великой эпохе Ахмад-шаха.
Увы, в большей степени это была всего лишь видимость, а после Земана на престоле в Кабуле сидели уже совсем слабые тени прежних могущественных правителей и Империя Дуррани вступила в четвертьвековой период ослабления, упадка и краха.
Незадолго до своего свержения Заман ходил походом в Индию, хотя и далеко не столь успешно, как это совершил его дед Ахмад-шах, и даже осаждал Дели, что произвело большое впечатление на местных раджей и англичан.
Но взять Дели в этот раз не получилось: из индийского похода Земану пришлось спешно возвращаться после того, как распространились слухи о мятеже в Кабуле.
Баракзаи прежде активно поддержавшие Земана в его борьбе за престол и вождя которых
Пайенд-хана (отца будущего эмира Дост-Мухаммеда) он неблагодарно казнил, низложили Земана, ставшего им ненавистным.
Баракзаев поддержало большинство племенных вождей. Один из их союзников сумел захватить Земана в плен и ослепить его, что было не редкостью в те времена по отношению к свергнутым правителям, так как факт ослепления разрушал мифологему божественной власти монарха, надёжно лишая того на будущее претензий на престол: ослеплённый не мог рассчитывать воцариться вновь.
Земан, однако, сумел спасти себе жизнь, бежав в Равалпинди к Раджит Сингху, которому прежде покровительствовал и назначил губернатором после завоевания Лахора, за что теперь получил от пенджабского правителя пенсию и небольшой двор.
Позднее, экс-император перебрался в британскую Индию, где и умер в Лудхиане семидесятипятилетним стариком в сентябре (10 или 13го числа) 1845 года
**.
Портретов этого правителя не сохранилось (за исключением пышного и вполне воображаемого могольского портрета в сцене коронации Земана, 1793
*), поэтому работа итальянского Искусственного Интеллекта сосредоточилась на фантастическом посмертном, портрете шаха, датируемого в публикациях Интернета в разнобой но, вне всякого сомнения, очень позднего изображения.
Точная дата рождения Т.-ш. неизвестна и является предметом споров и дискуссий афганских монархистов и историков, обычно называют 1767 или 1770 годы.
_____________________________________________________
* ВИКИМЕДИА его англоязычное описание: Коронация Заман Шаха Дуррани, императора империи Дуррани с 1793 по 1801 год. «Нимбате Заман Шах Дуррани (1770-1844); правитель Афганистана, ок. 1793-1800 гг., одетый в оранжевый халат, сидит на троне, украшенном золотом и драгоценными камнями, под золотым зонтиком. В тюрбане его три эгрета. Два его сына-принца стоят слева и справа. Молодой слуга машет белой шелковой тканью как символом королевской власти».
** в ряде биографических справок и очерках Земана датой его смерти указывается сент. 1844 но это, видимо, это ошибка.