В ЗАСТАВКЕ: Фрагмент фриза с изображением сидящего бодисаттвы, сланец, ручная резьба, 30 см Х 17 см, вес: 3810 гр, IV в. н. э., Гандхара, (Афганистан), Национальный музей Афганистана/Бубендорф инв. № Misc. 81 (2006.1270), поступил как дар анонимного донатора (Гонконг, 2001)
*.
Фигура сидящего Бодисаттвы является, по видимому, частью миниатюрного фриза, выполненного в высоком рельефе. Святой подвижник изображён погружённым в молитвенное созерцание, с ореолом, покрывающим не только голову, но и плечи, в богатом тюрбане, в усах и с ювелирными украшениями, имеются следы гирлянды. повешенной на грудь, руки (левая утрачена) сложены в молитвенном положении на уровне живота. На левое предплечье и нижнюю часть торса наброшен широкий плащ, переданный хорошо профилированными складками. Скорее всего, фигура была грубо вырублена из скульптурного фриза или его фрагмента, получив при этом многочисленные утраты и повреждения, не лишающих, впрочем, этот великолепный образец буддистского искусства полноты художественной выразительности и своеобразного изящества.
* в электронном Каталоге музея Бубендорф дано следующее описание скульптуры: "Fragment of frieze in high relief, seated Bodhisattva with halo, ornate turban, moustache and jewelry. Afghanistan Schist, Afghanistan / c. 4th C. Fragment, damaged. Donated by: Anonymous donor, Hong Kong, 2001".
©unesco.ch
©Afghanistan Museum/Bubendorf, 2000–2007
©СИА, 2016