Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS| Страницы истории Афганистана

ИСТОРИЧЕСКИЕ [48] ОКСВА [11]

Главная » Фотоальбом » MAPS » ИСТОРИЧЕСКИЕ » 79715

79715

Карта Бактрии (Греко-Бактрийское Царство) III-II вв. до Р. Х. © www.collector-coin.ucoz.ru
В реальном размере 912x1021 / 280.4Kb
2572 4 5.0

Добавлено 11.11.2009 baktria

Всего комментариев: 4
0  
1 baktria   (11.11.2009 07:05) [Материал]
Карта Бактрии (Греко-Бактрийское Царство) III-II вв. до Р. Х.

Ресурс: ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ БАКТРИЯ и АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ Карты Эллинистических царств и завоевательных походов: http://collector-coin.ucoz.ru/index/0-6

© www.collector-coin.ucoz.ru


0  
2 baktria   (18.01.2010 11:16) [Материал]
ГРЕКО-БАКТРИЙСКОЕ ЦАРСТВО

Е. В. Зеймаль, лекция 25: "ПАРФИЯ И ГРЕКО-БАКТРИЙСКОЕ ЦАРСТВО" (источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. Т. II Расцвет древних обществ. изд. третье, ГРВЛ, М. 1989, стр 459-460).

Сведения о странах, лежавших на восточной окраине эллинистического мира (современные Афганистан, Средняя Азия, Пакистан и северо-западные районы Индии), весьма скудны и отрывочны. Далеко расположенные от цивилизацией с развитой письменненной исторической традицией, эти страны лишь изредка попадали в поле зрения как греко-латинских историков и геог-Шафов, так и придворных историографов китайских императоров. Собственная же историческая традиция в этих странах если и была, то нам пока неизвестна. Поэтому особенно велика ценность прямых исторических свидетельств, поставляемых археологией,— будь то хозяйственные документы или монетные находки, памятники искусства или предметы вооружения, остатки ирригационных сооружений или развалины древних зданий. Все это особенности приходится учитывать, рассматривая историю Греко-Бактрийского царства.

В середине III в. до н. э. (между 256 и 245 гг. до н. э.) одновременно с Парфией от Селевкидов «отложился и Диодот, наместник тысячи городов бактрийских, и приказал, чтобы его величали царем; следуя этому примеру, народы всего Востока отпали от македонян»,— пишет римский историк Юстин.

Ядро владений Диодота и его преемников составляла территория Северного Афганистана (столица Бактрии находилась около современного города Балха), однако точные границы царства определить трудно. Стремление греко-бактрийских царей распространить свою власть на север, очевидно, наталкивалось на сопротивление обитавших там народов. Насколько грозной силой были эти северные соседи, показывает эпизод, рассказанный историком Полибием и относящийся к 208—206 гг. до н. э., когда селевкидский царь Антиох III осаждал греко-бактрийского царя в его столице. Осада продолжалась два года и была снята только посло того, как греко-бактрийский царь передал через посредника Антиоху III, что «положение их обоих становится небезопасным. На границе стоят огромные полчища кочевников, угрожая обоим: если только варвары перейдут границу, то страна наверняка будет завоевана ими».

Экспансия на юг оказалась менее трудным делом: уже в первой четверти II в. до н. э. греко-бактрийский царь Деметрий перешел Гиндукуш и стал «завоевателем Индии». На его монетах впервые наряду с греческими появляются и индийские надписи, а с середины II в. до н. э. такие двуязычные монеты чеканят все последующие правители (по этому признаку их отличают как «греко-индийские» от более ранних, собственно «греко-бактрийских»).

(см. продолжение):


0  
3 baktria   (18.01.2010 11:18) [Материал]
Е. В. Зеймаль, лекция 25: "ПАРФИЯ И ГРЕКО-БАКТРИЙСКОЕ ЦАРСТВО" (источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. Т. II Расцвет древних обществ. изд. третье, ГРВЛ, М. 1989, стр 459-460):

Греко-Бактрийское царство сохраняло четкое обособление греков* от местного населения с сохранением всех эллинистических Институтов и традиций в социальной жизни, греческого языка и большинства других элементов культуры. Один из греко-бактрийских городов, который раскапывают французские археологи в Северном Афганистане (городище Ай-ханум у впадения р. Кокча в Амударью),— это типично эллинистический город с характерными для него акрополем и агорой, регулярной планировкой и общественными зданиями, пропилеями и портиками, колоннадами и фортификационными сооружениями, надежно охранявшими обитателей этого островка греческой культуры среди «варварского» окружения. Этот город был основан в последней четверти IV в. до н. э., а прекратил существование в конце II или в I в. до п. э.

Чисто греческий облик столь же характерен и для монетной чеканки греко-бактрийских царей — от титулатуры и имен царей до весовой системы. Именно здесь, в Бактрии, были отчеканены самые крупные в истории античного мира золотые (достоинством в 20 статеров — около 160 г) и серебряные (достоинством в 20 драхм — более 80 г) монеты. Портреты греко-бактрийских царей на монетах считаются одной из непревзойденных художественных вершин античного медальерного искусства. На оборотной стороне монет изображались греческие божества, покровительствующие царю, прототипом для которых служили лучшие каноны эллинистического времени.

В письменных источниках встречаются упоминания только о семи греко-бактрийских царях. Основателю Греко-Бактрийского царства Диодоту I наследовал (видимо, в 30-х годах III в. до н.э.) его сын Диодот II. В 20-х годах III в. до н. э. у власти уже находился царь Евтидем, выдержавший в 208—206 гг. двухлетнюю осаду Антиоха III. В самом конце III или в начале II в. до н. э. начал царствовать его сын Деметрий, прославившийся как завоеватель Индии. В 70—50-х годах II в. до н. э. Бактрией правит царь Евкратид, именующий себя на монетах «великим». Известно, что он был современником и, возможно, противником парфянского царя Митридата I; доблестно, но не всегда успешно вел многочисленные войны; совершил, как и Деметрий, поход в Индию. Погиб Евкратид от руки собственного сына, бросившего его труп без погребения и проехавшего по крови своего отца в колеснице. Еще два царя — Менандр и Аполлодот — упоминаются в связи с проникновением греко-бактрийских царей в Индию, что находит подтверждение и в их монетном чекане.

Наибольшую известность на Востоке получил Менандр. Рожденный близ эллинистического города Александрии, иедалеко от нынешнего Кабула, он распространил свои владения далеко в глубь Индии, по-видимому проникнув в долину Ганга. Если верить индийской традиции, Менандр воспринял учение буддизма. На этом список греко-бактрийских царей, который можно составить по письменным источникам, оказывается исчерпанным. И здесь обнаруживается, насколько неполны сведения античных авторов о греко-бактрийских и греко-индийских царях: их монетами засвидетельствовано существование еще не менее двадцати (часто, судя по титулам на монетах, тоже «великих») царей. Где они правили и когда — на эти вопросы исследователям пока приходится отвечать только гипотетически, исходя прежде всего из самих монет.

* Имеются в виду люди, сохранившие греческий образ жизни и греческую культуру; они не обязательно были потомками только греков.— Примеч. ред.

© Е. В. Зеймаль 1989-2010

0  
4 baktria   (18.01.2010 15:29) [Материал]
Евгений Владиславович ЗЕЙМАЛЬ (3.10.1932 - 6.5.1998, Петербург), советский востоковед.




Некоторые работы Зеймаля в Интернете: Зеймаль Е.В. 1968 : Кушанская хронология (материалы по проблеме). // Международная конф. по истории, археологии и культуре Центральной Азии в кушанскую эпоху. М.: «Наука», ГРВЛ. 1968. 186 с. (полный текст)ТУТ ; Зеймаль Е.В. 1987 : К периодизации древней истории Средней Азии (середина I тысячелетия до н.э. — середина I тысячелетия н.э.). // Центральная Азия. Новые памятники письменности и искусства. М.: 1987. С. 149-157. ТУТ ; Зеймаль Е.В. 1983 : Древние монеты Таджикистана. Душанбе: «Дониш», 1983. 310 с.+32 табл. (только послесловие)

Список печатных работ Е.В. Зеймаля: ТУТ и ТУТ

О нём: XIII Всерос. нумизматическая Конференция 11-15. 04.2005, Москва tezisi.pdf ГМИИ.

Некролог: Никитин, А. Б. Памяти Евгения Владиславовича Зеймаля (3.10.1932-6.5.1998) / А. Б. Никитин, В. Г. Шкода. - С .521-531, Петербургское востоковедение - СПб. : Центр "Петербургское востоковедение", изд. с 1993 - Вып. 10 / [отв. ред. вып. О. И. Трофимова]. - 2002. - 624 с. - Часть текста английская. - ISBN 5-85803-216-8

Сборник трудов памяти Е. В. Зеймаля ТУТ ("Уходя, оставить свет...Памяти Евгения Владиславовича Зеймаля. // СПб: Издательство Государственного Эрмитажа. 2004. 146 с.").

©kronk.narod.ru
©СИА

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]