В ЗАСТАВКЕ: лоток с кристаллами пурпурной шпинели (смесь оксида магния с алюминием) до ювелирной обработки, (327 Carat color Shift Lavender Spinel From ZoValley, Badakhshan, Afghanistan), скан фота с англоязычн. сайта фейсбук Afghan Spinel.
Несмотря на то, что ныне шпинель в цене уступает большинству драгоценных камней своего класса (например, сапфиру), с ней не всё так просто. Крупные камни идеальной чистоты воды (для шпинели характерны всевозможные включения) и окраса (ярко красные и глубокого кобальтового цвета могут стоить не ниже близких к ним по цвету равнозначных по массе рубинов и сапфиров.
С первыми шпинели часто путали и всегда любили ювелиры прошлых веков: чрезвычайно твёрдый минерал (восьмёрка по шкале Мооса), устойчивый к хрупкости, позволяет гранить её самыми сложными гранями, улучшая игру камня, закреплённого как в "лапках" (по традициям Запада), так и посаженного в касту (как крепили камень на Востоке).
Впрочем, самые крупные шпинели, поступившие с Востока - "Рубин" Тимура (361 карат) на английской короне, "Черный принц" (170 карат) с короны Британской империи, шпинель коллекции Музеев Московского Кремля (441 карат) и менее известная на западе большая шпинель венца персидских шах-ин-шахов (500 карат) так навсегда и оставлены неогранёнными, а лишь отшлифованными, а тулова некоторые из низ украшают гравировки с именами их прежних владельцев.
Шпинели сайта Afghan Spinel - крохотные камешки, но в руках и под резцом опытного ювелира легко превратятся в украшения для любой элитной вещицы - от женского колье, тиары или ожерелья, до вставок в мужские перстни, в отделке ножен или рукоятей холодного оружия эт четера.
Алый и пурпурный цвета к тому же считаются королевскими цветами, изделия с камнями этой гаммы издревле носили монархи и кардиналы, римские папы и любовницы миллиардеров: одно время, в первые десятилетия прошлого века, когда число миллиардеров начало быстро расти, шпинель сделалась одним из самых любимых ювелирами камней - его часто заказывали нувориши именно в качестве всевозможных
Афганистан с раннего Средневековья является одним из наиболее признанных поставщиков шпинели на мировой рынок. Манускрипты стран Европы того времени были полны полусказочных сюжетов и местах и способах добычи этого камня.
Будто бы добытчики лалов (рубинов и шпинелей), опасавшихся спускаться к глубокие горные ущелья за камнями из страха пред множеством обитавших там ядовитых змей, выращивали и выкармливали крупных охотничьих птиц (соколов и орлов), которые кидались в ущелья вслед за брошенными туда кусками бычьего мяса и поднимали их уже с прилипшими камешками, обогащая своих владельцев.
Однако, на самом деле всё и тогда, и теперь обстояло намного прозаичнее, хотя добыча камня в Бадахшане всегда была чрезвычайно трудоёмким процессом.