Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 08:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS| Страницы истории Афганистана

VII - XIV ВЕКА [8] XV - XVIII ВЕКА [9] XIX ВЕК [35] ХХ-XXI ВЕКА [219]
27.12.1979 [30] 1928 [68]

Главная » Фотоальбом » МИГ В ИСТОРИИ » ХХ-XXI ВЕКА » 1909

1909

«Le Petit Journal», № 1201, 3 ноября 1913. ©gallica.bnf.fr
В реальном размере 1022x1537 / 290.5Kb
2706 3 5.0

Добавлено 17.06.2011 baktria

Всего комментариев: 3
0  
1 baktria   (17.06.2011 18:02) [Материал]
Казнь «младоафганцев» — участников «заговора» против эмира Хабибуллы в Кабуле в марте 1909 года. «Le Petit Journal», № 1201, 3 ноября 1913. ©gallica.bnf.fr

МЛАДОАФГАНЦЫ, участники национально-патриотическое движения в Афганистане, возникшего в нач. 20 в., зародившеяся в кругах афганских чиновников, офицеров, буржуазно-либеральных помещиков и купечества и активизировавшегося под влиянием революционного брожения в странах: Китае, Иране и прежде всего - русской революции 1905-1907 и революции в Турции 1907-08 годов.

Одним из главных идеологов младоафганцев был издатель газеты «Сирадж-уль-Ахбар» Махмуд Тарзи. Придерживаясь в целом антибританских настроений, младоафганцы выступали за нац. независимость, ограничение власти эмира, проведения ряда внутренних реформ, которые позволили бы расширение светского образования, развитие нац. промышленности и торговли, большую европеизацию армии и офицерского корпуса. Вместе с тем, младоафганцы не являлись политической партией с программой или какими-либо организационными структурами, даже политическим движением их, строго говоря, трудно назвать. Они с самого начала являлись узкой группировкой, в известном смысле, сословной.

После жестокого подавления 1909 года движение словно бы исчезло на целое десятилетие, но после того, как в 1919 году в результате заговора Хабибула-хан был убит, его сын Аманулла, ещё в юности проникшийся идеями Тарзи и симпатизировавший младоафганцам, освободил из тюрем и вернул из ссылки тех из них, кто пережил годину гонений и приблизил к себе. Многие младоафганцы были привлечены им к проведению курса реформ 1919-1928 годов. Ещё через десять лет, в 1929 году, с непродолжительным приходом к власти в Бачаи Сако (Хабибуллы II), младоафганцы вновь потерпели поражение и окончательно сошли с политической арены Афганистана. Однако их деятельность сыграла известную роль в подготовке страны к переменам и частичной модернизации государства и общества.

Разгром 1909 года для младоафганцев должен был стать тем более горьким, что всего через месяц 27 апреля , их турецкие «коллеги» — младотурки низложили султана Османской империи Абдул-Хамида II и возвели его брата Мехмеда V. Османская империя доживала последние годы.

На иллюстрации с обложки французской «Le Petit Journal» [«Дё Пети Жёрналь»], действительно небольшой, всего в восемь страниц, ежедневной парижской газеты, основанной Моисеем Полидором Милло (Moïse Polydore Millaud, 1813-1871) и выходившей в свет с 1863 по 1944 год, запечатлена сцена казни участников младоафганского заговора против Эмира Хабибуллы в феврале-марте 1909 года.

В историческом труде Мир Гулям Мохаммада Губара «Афганистан на пути истории» (Афганистан дар ма’сир-и та’рих), содержится список казнённых или брошенных в тюрьмы участников заговора, раскрытого, как водится в странах с тираническими режимами, доносом нескольких участников. Всего казнено было семеро человек и свыше 60-ти были заключены в тюрьме в ряде городов страны: Джелалабаде, Герате, Кандагаре.

March 1909. A plot against the life of the amir and his brother Nasrullah Khan is said to have been discovered from information given by the tutor of the heir apparent. It is promptly suppressed by the "vigorous action" taken by the amir. But there is no sort of public inquiry or trial, and it is impossible to say what was the real object of the plot or who was concerned in it.

Заговор против-жизни эмира и его брата Насруллы-хана, как рассказывают, информация о нём была получена от воспитателя наследника . Заговор быстро подавлен "энергичными действиями" предпринятыми эмиром. Не было цели провести общественного расследования или судебного разбирательства, и нельзя сказать, существовал ли заговор на самом деле.

№ 1201 (23 ноября 1913, стр. 380): СМОТРЕТЬ ТУТ
ОБЛОЖКА: ТУТ (с этой страницы можно пролистать весь номер).

ТЕКСТ со второй страницы номера с описанием изображения:



РЕСУРС НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ФРАНЦИИ
©gallica.bnf.fr

0  
2 baktria   (17.06.2011 18:21) [Материал]
Мир Гулам Мухаммад Губар , «Афганистан на пути истории»:

«Вот список людей, которые были расстреляны в Кабуле из пушек по распоряжению муин ас-салтана:

5. Мулла Мухаммад Сарвар-хан, преподаватель лицея «Хабибия», сын маулави Ахмад Джан -хана Алькозая. Перед смертью он попросил бумагу и перо и без всякого волнения твёрдым почерком написал завещание, эпиграфом к которому послужил такой бейт: «Путь к первой конституции усеян потерями (имущества, души и головы)». Подлинник этого завещание хранится у Абдул Хади-хана Дави, но он отказался передать его мне.
6. Саадулла-хан Алькозай был расстрелян в Кабуле.
7. Абдул Каюм-хан Алькозай, чиновник таможенной службы, был расстрелян в Кабуле из пушки.
8. Гулам Мухаммад-хан Майманеги, придворный художник (впоследствии стал художником).
9. Тадж Мухаммад Пагмани, сын Али Мухаммад-хана Белуджа».
10. Мирза Мухаммад Хасан Ракам Кабули, писарь полицейского управления.
11. Мирза Абдурраззак-хан Кабули.
12. Мир Замануддин-хан Бахдашани, экспедитор двора.
13. Мухаммад Анвар-хан Басмал, сын Назер Мухаммад Сафар-хана, начальника службы информации.
14. Ахмад Кули-хан Кызылбыш Чандавули, чиновник службы связи.
15. Абдул Вахаб-хан, командир батальона «Мазари» в Балхе.
16. Пача Мир-хан Логари, приближённый эмира.
17. Низамуддин-хан Аргандивал, приближённый эмира.
18. Судья Абдул Ахад-хан Сулейман-хель Аргандивал.
19. Мир Сеид Касем-хан Лагмани (известен под именем Мир Сахиб).
20. Мирза Гиясуддин-хан, сын Мастан-шаха Кабули
21. Хафез Абдул Каюм-хан Кабули, сын поэта Хафеза Маджзуба.
22. Мухаммад Ибрагим-хан, кабульский часовщик.
23. Абдул Меджид-хан, кабульский часовщик.
24. Абдуррахман-хан Кандагари, брат маулави Мухаммад Сарвар-хана (умер в тюрьме).
25. Шер Али-хан Баракзай.
26. Мулла Мухаммад Акбар Ахунд Исхакзай.
27. Джалалуддин-хан Кандагари.
28. Кака Сеид Ахмад-хан Лоди.
29. Абдурраххман-хан Мухаммадзай, сын сардара Абдул Вахаб-хана.
30. Хабибулла-хан Мухаммадзай, сын Абдул Вахаб-хана.
31. Мухаммад Расул-хан Мухаммадзай, адъютант.
32. Амруддин-хан.
33. Маулави Музаффар-хан Балучи Хароти.
34. Доктор Абдул гани-хан Панджаби.
35. Маулави Наджаф Али-хан, брат доктора Абдул Гани.
36. Мухаммад Чараг, также брат доктора Абдул Гани.
37. Маулави Мухаммад Хусейн Панджаби.

[…]

Так первое демократическое движение в стране в 1909 году было подавлено путём казней и тюрем. Заключённые были разделены на две группы: первая содержалась в кандалах в тюрьме Арка, другая – почти девять лет в кандалах отбывала заключение в тюрьме Ширпур. В день им выдавалось по две лепёшки. В 1918 г. заключённых Арка перевели в другое помещение в районе Шурбазар. Затем, когда в эмира стреляли из револьвера, этих заключённых вновь перевели в тюрьму Арка и вдвое ужесточили режим для политических».

ЦИТАТА ПО: Мир Гулам Мухаммад Губар , «Афганистан на пути истории» («Афганистан дар масир-и тарих»), русск. перевод Муллошо Давлятов, М., 1987, «Наука», ГРВЛ, стр. 44-47 с сокращ.

smile Забавно, что автор рисунка изобразил на заднем плане архитектурный комплекс Шахи Зинда, находящийся, как известно, не в Кабуле, а в Самарканде: входной портал и чортак, мавзолей Казы-заде Руми и следующие за ним постройки.

Сравнить: ТУТ

0  
3 baktria   (17.06.2011 18:42) [Материал]
НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ 1909 ГОДА (временное размещение до уточнения и дополнения материалов).

— In order to secure greater tranquility on the frontier the special governor is sent to the Khost Valley with a force of cavalry and infantry. He holds a durbar (Imperial Assemblage) of the tribesmen, at which he reads a firman from the amir, enjoining them to cease their feuds amongst themselves and to prevent raids into British territory, and of course they promise obedience.

— The telephone system is being introduced into various districts in order to ensure speedy communication between the frontier and Kabul.

11. 02. (ст. ст.) в селе Теремковцы Подольской губернии родился Иван Григорьевич Павловский (ум. 27. 04. 1999 в Москве), советский военачальник, участник ВОВ и подготовки операции в Чехословакии 1968 года, генерал армии (12. 04. 1967), зам. Мин. Обороны (апр. 1967 — июль 1980), с ноября 1967 главком Сухопутными войсками, в августе — ноябре 1979 года находился в ДРА с целью изучения обстановки в стране перед вводом советской армии. По современной версии по итогам работы высказался резко против ввода войск, в результате чего Главкомат сухопутных войск был отстранён от разработки операции, а сам П. в июле 1980 был снят с должности и перемещён военного инспектора-советника Группы Генеральных инспекторов министерства обороны СССР. С 1992 в отставке.

18. 07. родился в Кабуле Сардар Али Мухаммед Ламари бин Мухаммед-Азиз Дауд-Хан (по другим данным, 1908 — ум. 28 апреля 1978, Кабул) , принц, афганский государственный деятель. Премьер-министр (1953—1963), глава государства и премьер-министр (1973—1977), президент (1977—1978) Афганистана. Убит офицерами-участниками т. н. «Саурской Революции» в результате оказанного им сопротивления при попытке арестовать его и членов его семьи в президентской резиденции в Кабуле.

— Почтовым ведомством Афганистана издана новая унифицированная почтовая миниатюра номиналом в 1 абаси, в которой рисунок мечети в отличие от предыдущего образца заключена в орнамент в виде восьмиконечной звезды. см. ТУТ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]