Приветствую Вас Гость!
Среда, 03.12.2025, 20:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS| Страницы истории Афганистана

VII - XIV ВЕКА [9] XV - XVIII ВЕКА [10] XIX ВЕК [38] ХХ-XXI ВЕКА [239]
27.12.1979 [30] 1928 [85]

Главная » Фотоальбом » МИГ В ИСТОРИИ » ХХ-XXI ВЕКА » «В ЭТОМ ЗАЛЕ БОЛЬШОМ...»

«В ЭТОМ ЗАЛЕ БОЛЬШОМ...»

премьер-министр Королевства Афганистан сардар М.Дауд в зале заседания Ген. Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, кон. 1950-нач. 1960ых (не поздн. дек. 1962, XVII сессии Генассамблеи)
33 1 0.0

Добавлено 26.11.2025 baktria

Всего комментариев: 1
0  
1 baktria   (26.11.2025 06:56) [Материал]
В ЗАСТАВКЕ: премьер-министр Королевства Афганистан сардар М.Дауд в зале заседания Ген. Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, кон. 1950-нач. 1960ых (не поздн. дек. 1962, XVII сессии Генассамблеи).



Афганистан числится среди членов-основателей ООН, в ступив в организацию 19.11.1946 года*. В последующие десятилетия высокопоставленные лидеры страны, включая короля, премьер-министров и мин. иностранных дел неоднократно участвовали в работе её генассамблей, во время некоторых з них в кулуарах происходили встречи афг. гос. деятелей в высокопоставленными фигурами СССР (например, 12.10.1960 М. Дауд и его брат министр ин. дел принц Наим Дауд встретились в здании ООН с Никитой Хрущёвым и Андреем Громыкой).

Самое знаменитое посещение Даудом ООН связано с жёстким противостоянием с Пакистаном в 1973 году в результате резкого обострения многолетнего кризиса между этими двумя странами, восходящего ещё к колониальным временам и пресловутой "линии Дюранда" (1883): в ноябре этого года Дауд, совершивший летом госпереворот и упразднивший монархию, направил в качестве премьер-министра Афганистана протест-запрос на имя ген. секретаря ООН с обвинениями в адрес Пакистана (нарушение Исламабадом прав и равноправия пуштунов и белуджей), следом за этим он прилетел в Нью-Йорк на генассамблею, где в пленарном выступлении и во время консультаций за кулисами пытался отстаивать заявленную позицию Кабула.

Он настаивал и, в конечно итоге настоял на посылку в Кабул экспертов ООН (впоследствии этот фактор вызвал охлаждение между Москвой и Кабулом, а во время офиц. визита Дауда уже в качестве президента (избран Лойя джиргой 14.2.1977) в СССР в апр. 1977, Брежнев безуспешно настаивал на высылке представителей ООН**, и неуступчивость Дауда резко обострила отношения между руководителями двух стран.

Демарш Дауда в 1973 имел и не менее драматические последствия для его страны. цитата: "Учитывая жёсткую позицию М. Дауда относительно Пуштунистана и «линии Дюранда», правительство З.А. Бхутто решило поддержать эмигрировавших в Пакистан афганских исламистов в их борьбе против республиканского режима. Как выяснилось позже, 40 афганских исламистов, проходивших военную подготовку в одном из военных лагерей в Пешаваре, в 1975 году подняли не совсем удачное вооруженное восстание против М. Дауда в нескольких регионах Афганистана." (д.и.н. К.Искандаров, Фактор Пакистана в афганском конфликте).

Фактор начавшейся в 1979 года афганской войны заслонил со временем печальный факт, что с лета 1975 года Афганистан уже жил в условиях крайней внутренней нестабильности и отсчёт фактического начала гражданской войны в стране следует вести не с декабря 1979 и даже не с апреля 1978 годов, а с лета 1975, когда в целом ряде районов страны началась вооружённая борьба.

В Панджшерской долине, например, к восставшим примкнул тогда совсем юный панджшерский львёнок Ахмад-Шах Масуд, которому в последующие десятилетия предстояло вырасти в одного из самых влиятельных и успешных полевых командиров внутреннего противостояния.

__________________________

* королевство числилось и среди учредителей ООН, её представители входили в состав делегаций от 50 стран, собравшихся вместе в американском Сан-Франциско и разработавших будущий Устав организации, который был подписан 26 июня 1945 года. В настоящее время страна продолжает своё членство в ООН но право её голоса приостановлено.

** цит. из статьи Г.П.Ежова на afghanistan.ru: "Брежнев потребовал от него выслать из Афганистана экспертов ООН и других международных организаций, работавших над совместными проектами на севере страны, как «агентов империализма».

Не скрывая своего возмущения, Мохаммад Дауд назвал это «вмешательством во внутренние дела Афганистана» и добавил, что афганцы никогда не позволят диктовать им, как управлять страной и кого приглашать на работу Возможно, этот инцидент и послужил поводом для различных политических спекуляций на тему отхода Афганистана от дружественных отношений с СССР".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]