Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 00:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS| Страницы истории Афганистана

VII - XIV ВЕКА [8] XV - XVIII ВЕКА [9] XIX ВЕК [35] ХХ-XXI ВЕКА [222]
27.12.1979 [30] 1928 [70]

Главная » Фотоальбом » МИГ В ИСТОРИИ » 1928 » «МЫ ЭТО ЗАПОМНИМ»

«МЫ ЭТО ЗАПОМНИМ»

посещение афганским падишахом Амануллой-ханом Академии Наук в Ленинграде, 13.5.1928 года, собрание РГАКФД, СПб (В-3546 ч/б), фотограф не выявлен. На фото помимо короля и его брата, президент АН Карпинский (спиной к нам), академики Ольденбург (слева от Карпинского), Ник. Вавилов (почти полностью скрыт фигурой Карпинского), видимо, Тарле (за Амануллой). Про остальных ничего говорить не буду, чтобы не удлинять пост
109 2 5.0

Добавлено 09.08.2023 baktria

Всего комментариев: 2
0  
1 baktria   (09.08.2023 08:32) [Материал]
В ЗАСТАВКЕ: Увы, скан этого фото очень невелик, но другим я не располагаю: Посещение афганским падишахом Амануллой-ханом Академии Наук в Ленинграде, 13.5.1928 года, собрание РГАКФД, СПб (В-3546 ч/б), фотограф не выявлен. На фото помимо короля и его брата, президент АН Карпинский (спиной к нам), академики Ольденбург (слева от Карпинского), Ник. Вавилов (почти полностью скрыт фигурой Карпинского), видимо, Тарле (за Амануллой). Про остальных ничего говорить не буду, чтобы не удлинять пост.

М.П. Скачкову со всегдашней признательностью


12 мая 1928 в городе Ленинграде случился дипломатический скандал, Пребывающий в СССР с визитом, первым со времён Октября визитом на высшем уровне, афганский падишах Аманулла накануне вместе с Караханом и Ворошиловым осматривавший корабли на траверзе Кронштадта, не явился на запланированное посещение Академии Наук, размещавшейся до войны в Ленинграде*.

Ну, море - это вам не скучные посиделки со стариками: в то время как сухопутный король с палубы крейсера «Марат», в блеске воды и грохоте стрельб мог почувствовать себя хозяином морской державы; королева, жена его, в сопровождении наших дам каталась по Питеру и делала покупки.

Наутро 12го она не вышла к завтраку, накрытому в громадном Белом зале Зимнего дворца, служившего в эти дни королевской резиденцией, посланные к Сорейе служители выяснили, что у королевы разболелась голова и она не покинет постель. Король сказал Ворошилову, что он никуда не поедет и останется с женой. Такое с ними во время европейского турне уже случалось.

А в это время на противоположном берегу Невы в здании Дирекции Академии Наук собрались в наличии все 43 академика во главе с президентом Карпинским. Белые манишки, крахмальные воротнички, надушенные седины, проблеск стёкол очков и пенсне. Торжественную тишину ожидания нарушали перешептывания и покрывала музыка.

С хоров предбанника жаловались скрипки и призывали валторны, выводившие в академической тишине рулады шубертовской Ständchen:



Sale il canto mio dolente
nella notte a te
nel giardino ormai silente
scendi qui con me!

Но он всё не приходил и не спускался к ним в сад...

Ждали в недоумении битый час, а когда узнали, что падишах уже не приедет, старцы возроптали, окружили Карпинского, заскрипели, засипели по-старорежимной привычке. Тот увещевал, объяснял:

- Королева не здорова, падишах был вынужден остался у по...

«Знаем мы эти болезни, – горячился какой-то желчный старичок, – небось в Париже академию посетил, в других городах также, а к нам пожаловать не захотел, МЫ ЭТО ЗАПОМНИМ» [АВП РФ. Ф. 57. Оп. 46. П. 279. Д. 55].

Товарищи помоложе отворачиваясь или, выходя в соседние помещения, брали на карандаш возмущённые возгласы (о, они ещё осядут в дипломатическом архиве). Года через два грянет Академическое дело и кое-кто из этих недовольных старичков отправится в ссылку.

Прождав ещё с полчаса, смущённо разошлись. Но прежде отпустили музыкантов.

0  
2 baktria   (09.08.2023 08:37) [Материал]
На следующее утро, золочённая царская карета запряжённая цугом четвёркой белоснежных лошадей, в которой падишаха возили по Ленинграду, скрипя рессорами и ободами колёс, успевшими рассохнуться за минувшее десятилетие, тяжело развернулась вправо от Александринского столпа в сторону Дворцового моста - король и его свита явились в Академию.

Уже без Шуберта и жалобы скрипок.



Непременный секретарь, востоковед-индолог, иранист, С.Ф. Ольденбург уговорами собрал в аудиенц-зале с десяток коллег. Падишах принёс краткие извинения, он выглядел растерянно и немного смущённым; ему показали коллекцию семян культурных растений собранную академиком Вавиловым с сотоварищи четыре года назад на падишаховой родине. Академик преподнес Аманулле свой труд о пребывании в стране, специально к случаю переплетённый в тёмную кожу в мастерской при академической типографии. Король улыбнулся неопределённо и сказал скороговоркой несколько слов.

Потом он вышел, почти сбежав по ступеням. Подали экипаж в окружении конного экскорта. Карета тронулась По торцевой мостовой катилось, поскрипывая и поблескивая позолотой, что-то неуловимо памятное большинству тогдашнего населения Ленинграда - катилось то ли в прошлое, то ли в будущее...

Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревая дней грядущих
Сине-розовый туман.

Ленинград жил остатками НЭПа, его уже в сущности свернули: последние сапожные и портняжные мастерские преобразовывались в артели, в магазинах стремительно исчезало продовольствие, хотя витрины ещё украшала гипсовая аппетитно раскрашенная бутафория но жизнь становилась всё трудней. Уже недолго оставалось до введения карточек и возвращение на тротуары длинных очередей. Большая часть улиц ещё не была закатана асфальтом и грохот колёс и копыт по булыжным мостовым, скрип рессорной тряски и понукания извозчиков, пьянство в среде которых стало темой очередной дискуссии, развернувшийся в газетах за несколько недель до приезда высокого гостя, сливались со звонками и тягучим тяжёлым гудением ещё деревянных трамваев.

...люди, через полвека устроившие тяжело больному СССР Афганскую войну, в дни этого визита ещё очень молоды: двадцатидвухлетний Брежнев только что уехал на Урал работать землеустроителем, на год старше его Дмитрий Устинов - слесарит на фабрике им. Зиновьева в Иваново-Вознесенске и единственный из них уже целые полгода состоит в партии, девятнадцатилетний Андрей Громыко учится в Староборисовском сельскохозяйственном техникуме под Минском и не помышляет о дипломатической карьере. Четырнадцатилетний Андропов ещё даже не вступил в комсомол.

____________________________

* в Кваренговском доме Дирекции Императорской АН на берегу Невы, служившим в те годы ещё и Пушкинским Домом, в здании, к которому обращены знаменитые строки одного из последних Блоковских стихотворений:

Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук -
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.

© Страницы истории Афганистана, 08.08.2023

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]